CLUB FEDERACIÓN INSULAR DE TENERIFE
Club Teléfono Presidente Dirección C.P.
Colombófilo de Tenerife Fundado en 1.967 92229024 Julio San Antonio Álvarez Bº.de la Salud Alto-calle Pedro Bernardo Forstall -Bloque,13 Manzana E Local nº.6 38008
Colombófilo Taco 922614050 Manuel Peñate Santana c/ San Bartolomé n 31 –San Matias Taco 38108
Colombófilo Unión Sur 922865388 José Luis Herrera Correa c/Mahon s/n Alcala-Guia Isora  
Asociación Colombófila Realejera 922355009 Román Domínguez Arrocha San Francisco Bajo Los Realejos- Tenerife 38410
Colombófila Costa Sur 922230702 Luciano Jiménez Casanova C/Poeta Trujillo Armas nº 10 Complejo deportivo Cuchillito de Tristán Barriada García Escámez 38009
Colombófila Ala Roja 617621980 Carlos Melian de La Rosa c/ Dique n 7-San Andrés Santa Cruz de Tenerife  
Colombófilo Finca España 630151775 Carlos Manuel Delgado Hernández Subida Valle Colino s/n-Finca España-La Laguna 38205
Colombófilo Cultural El Cabo 922225641 José A Estévez Delgado C/Avenida Buenos Aires Nº 72 Santa Cruz de Tenerife 38003
Colombófila Mensajera de Arona 682266635 Rafael Montesinos Alayon calle la Tosca de abajo nº 9 38626
Club Colombófilo Carretón Valle de Guimar 619021513 Alfredo Francisco Mesa Flores Calle Cruz del valle 5 38550
Colombófilo San Román 634650315 Francisco González Garcia C/ Rectora María Luisa ,Tejedor Salguero Nº2 La Cuesta 38320
Ledesma Inter. de Actividades Colombófilas de Arona 607922922 José Ledesma Batista Silvestre nª15 Guaza Arona 38632
Club Colombófilo Occidente 629261178 Victor Escobar marrero Polideportivo de Pionolere la Orotava 38300
Club Colombófilo Filón Canarias 638966389 José Manuel Garcia Medina Calle la Quiebra 22 38626
Club Colombófilo Nacawe

DELEGACIÓN DE LA GOMERA

Club Teléfono Presidente Dirección C.P.
Grupo Colombofilo Gomera 922870859 Pedro A Herrera Rodríguez c/ Felix Casanova de Ayala n 2 San sebastian de la Gomera 38800
CLUB FEDERACIÓN INSULAR DE LA PALMA
Club Teléfono Presidente Dirección C.P.
Colombófilo de S/C de la Palma 922416611 José Manuel Gutiérrez Pais Avenida del Puente n 56 S/C de la Palma 38700
Nuevo Amanecer de Santa Cruz de la Palma 616589170 Miguel Ángel Brito Lorenzo C/ Abenguareme nº9,38700 S/C de La Palma 38700
Colombófilo Valle de Aridane 922463831 Francisco Pérez Felipe Miguel Hernández Camacho Los Llanos de Aridane 38760
Colombófilo ciudad de el Paso Alberto Taño Martín Avda. Tanausú, 11 (Local trasero)el Paso La Palma 38750
Colombófilo Miraflores de La Palma 922440622 Genaro García Concepción Los Palitos 12 Villa de Mazo 38739
Asociación Deportiva Mensajeras de el Paso 667534783 José Norberto Díaz Magdaleno Calle mal País 38750
         
         
CLUB FEDERACIÓN INSULAR DE GRAN CANARIA
Real Gran Canaria 928233732 Juan José Álamo Quintana C/. Curva Nº 71 35004
Grupo Colombófilo 928310707 Luis Oliva Ruiz Santa Bárbara Nº 27 35001
Paloma Mensajera 928463223 Agustín Santana Rodríguez Aguatona Nº 7 35009
Arucas 928370150 Juán Pérez Tavío Paseo San Antonio Nº 9 35014
Fondo Guanartema 928271865 José Antonio Figueroa Marrero Covadonga Nº 74 35010
San José 928319176 Francisco Trujillo Artiles Paseo San José Nº 113 Bajo 35015
Iniciativa isleña 639205059/646565371 Aníbal Fermín García Álamo C/ Océano Glacial Antartico,2 bañaderos Arucas 35414
Voladoras del Atlántico 928896387 Orlando Ossorio García Ciudad deportiva Venancio Monzón S/N San Isidro Galdar. 35460
Ciudad Alta 928259474 Francisco Asencio López Pepe García Fajardo Nº 18 35011
La Luz 928464014 Pedro Santana Gil Adargoma Nº 9 35008
La Paz 618046942 Nauzet Verde Cruz Calle/Cienfuegos Trasera del Colegio salto del Negro 35016
Union Risco 669272015 Francisco Sanabria Morales Domingo Guerra del Río Nº 18 35014
Ansite 625171453 Carlos Tadeo González Tufia Nº 6 (Vecindario) 35110
Doramas 687291057 German Rojas Acosta C/. Jerez nª1 Poligono Insular de Tiro 35215
Alas del Nublo 928674816 Manuel Cuervo Ruiz C/. Los Naranjos Nº 47 35018
Noroeste 618823122 Jonathan García Marrero Avda. de la Atalaya Nº 50 Guia 35450
Guayadeque 928785895 Juan Pérez Herrera Reyna Isabel Nº 14 Ingenio 35250
Los Pinzones   Manuel Hernández Paseo San Antonio Nº 9 35014
Caletones 928460780 Manuel Betancort Estévez Inés Chemida Nº 46 35009
Las Palmas        
Canarias Club Fondo 928867775 Antonio Luis Rodríguez Acosta Pasaje Galileo Nº 49 Arucas 35413
         
CLUB FEDERACIÓN INSULAR DE LANZAROTE
Ondas de Lanzarote   Carlos Melian Fajardo c/ Nuestra Señora de Los Volcanes –Arrecife Lanzarote 35500
Colombófilo Timanfaya 928810610 Eduardo Rodríguez Fajardo C/ Ángel Gavinet n 60 Arrecife 35500
Colombófilo Guatisea 659974311 Juan Morales Ortega C/ serrano s/n San Bartolomé - Lanzarote 35550
La Ilustrisima de Teguise   Oswaldo Betancort García Plaza de la Mareta s/nTeguise-Lanzarote 35530
         
         
CLUB FEDERACIÓN INSULAR DE FUERTEVENTURA
Colombófilo de Gran tarajal        
Colombófilo Puerto del Rosario        
         

DELEGACIÓN DEL HIERRO

Club Teléfono Presidente Dirección C.P.
Colombófilo Timbarombo del Hierro 626835360 Francisco Javier González Rodríguez Calle la lajita 22 Valverde El Hierro 38900